1927年完工的美国66号公路(Route 66)又被称作“美国第一路”(The Main Street Of America),是美国历史上主要的交通要道之一。目前被列入国家风景名胜而命名为“66号历史公路”。此公路由芝加哥一路连贯至洛杉矶,最南端位于圣塔莫妮卡(Santa Monica)。途经伊利诺州、密苏里州、堪萨斯州、俄克拉荷马州、德州、新墨西哥州、亚利桑那州以及加州;全长约3939公里,横跨八大州、三个时区。
途径Flagstaff和Kingman两个66号公路在亚利桑那州上的重要城市后可以顺道转入内华达州,进入内达华州就要一路奔去拉斯维加斯。在那里看秀,喝酒,小赌怡情,洗去路上的尘土和舟车劳顿!倘若很喜欢车,Hot Rod City位于拉斯主街的附近,里面各种的经典车收藏很有意思,尤其是对小车特别有爱,从依赛塔到Peel P50一应俱全。