记不清第几次来北美了,这一次借女儿大学毕业旅行的由头,想要全心全意玩儿一回,设计一个与以往不同的路线。用二十天的时间,从西海岸的 洛杉矶 到 东海 岸的 纽约 ,实现从太平洋到大西洋的小目标,自驾6800多公里,途径 美国 13个州和 加拿大 一个省( 加利福尼亚州 , 内华达州 , 亚利桑那州 ,新 墨西哥洲, 德克萨斯州 ,奥克拉何马州, 堪萨斯州 , 密苏里州 , 印第安纳州 , 伊利诺伊州 , 密西根州 , 加拿大 安大略省 , 纽约州 , 新泽西州 )。这里不是摄影比赛,所以不放太多照片,只记录一下线路和路途趣闻。
完成了毕业典礼后同学之间的各种告别仪式,买了8号一早飞 洛杉矶 的机票,计划先沿66号公路到达 芝加哥 ,再绕道 加拿大 尼亚加拉 大瀑布到达 纽约 ,27号飞离 美国 。最后实际路线如下: 5月8日 洛杉矶 - 拉斯维加斯 租车 5月9日 拉斯维加斯 -威廉姆斯小镇 5月10日 威廉姆斯-大峡谷 5月11日 大峡谷 5月12日 大峡谷- 佩吉 5月13日 佩吉 -霍尔布鲁克 5月14日 霍尔布鲁克- 阿尔伯克基 5月15日 阿尔伯克基 - 阿马里洛 5月16日 阿马里洛 - 塔尔萨 5月17日 塔尔萨 - 圣路易斯 5月18日 圣路易斯 - 印第安纳波利斯 5月19日 印第安纳波利斯 - 芝加哥 5月20日 芝加哥 - 底特律 5月21日 底特律 - 加拿大 尼亚加拉 大瀑布 5月22日 加拿大 尼亚加拉 大瀑布-水牛城 5月23日 水牛城- 纽约 5月24-26日 纽约 5月27日 纽约 还车,飞离 第一天 5月8日一大早,抵达 洛杉矶 ,这里是我们都比较熟悉的城市,所以从租车行出来,吃了午饭,拍了Santa Monica 的66号公路牌,就直接往 拉斯维加斯 而去。 我们从 中东 部飞过来,有三小时时差,下午早早就困了,吃了IN N OUT 汉堡 ,晚上9点起床开始夜生活。女儿带上刚刚满21岁的ID,迫不及待地跑去赌场酒吧点了鸡尾酒,以示成年。 第二天 5月9日,去往威廉姆斯小镇的路上,一片荒凉,沙漠上有很多形态奇特的仙人掌,让路上的景观孤独不败。 临近威廉姆斯的时候,66号公路牌也密集起来。 威廉姆斯小镇很安静,主路上除了游客就是过客。到处可见66号公路的标记,机车遍地。 第三天 5月10日,从威廉姆斯小镇到大峡谷只需要一个多小时。门票20美金一个车(无论车上几个人),7天有效。 我们在大峡谷门口的酒店住下来,比较贵,是为了看日出方便,但是连续两天都睡到自然醒,只好充分地看了两个日落来补偿。 峡谷里有一个吊桥,如果徒步可以下去走走。但是一定要做好防晒。 科罗拉多河在大峡谷下面静静地流淌。 第四天 我俩在暴晒下缩水,飓风里凌乱。终于在一次悬崖边拍照的时候,被突袭的狂风把放在身边的双肩背包刮下深渊。二人找来附近施工的工人爬在崖边寻找无果,从此夹起尾巴小心翼翼。万幸的是车钥匙、护照和信用卡都幸免于难。 中部地区非常干旱,洗的衣服当天就干,我们俩的嘴唇都干裂了,空气中一直有沙尘,最好有围脖挡脸。 第五天 5月12日,匆忙在马蜂窝预订了上羚羊谷的门票,快马加鞭赶路,途中手机经常变化时区,一通瞎紧张,到达之后发现其实现场就有卖票,随到随买。 上羚羊谷里有流沙,偶尔光线从缝隙里照进来,会有灵异的感觉。 下午女儿说有同学甲也在马蹄湾,我们又顶着烈日企图偶遇,结果遇见了同学乙。真不知道有多少毕业旅行都会来这里。累了,渴了,没等日落就离开了。 第六天 5月13日,早上在床上赖到不得不起,跑到下羚羊谷已经是正午时分,印第安小伙子指引着我们观察,在光线感应下,岩石经常变换出五彩斑纹。 原计划下午穿过石化森林公园后找地方睡觉,结果从SOUTH99开始到I40,沿途惊喜发现66号公里的线索,一路指引到霍尔布鲁克小镇,等到达石化森林公园门口发现早8点到晚5点才能穿行,我们被警察尴尬拦截,索性掉头返回小镇连吃带住。 第七天 5月14日,终于进入化石森林公园,里面的木化石非常震撼。这里是66号公路唯一穿过的国家公园,从大门口就开始遇见各种改装的老爷车,都是一对对如新婚般的老夫妻驾驭的,践行着他们的 美国 Road trip梦想。 穿过石化森林公园,夜宿 阿尔伯克基 。 进入新 墨西哥 洲后,有一段保存完好的66号公里与I40并驾齐驱,在起点可以看见如上图的标志,可惜立交桥上只能车拍。 第八天 5月15日,继续赖床,从 阿尔伯克基 出发的时候已经过了正午,沿途一直为各种重型卡车的颜色和形态赞叹。路过Santa Rosa,去66号公路边上的汽车博物馆围观,除了和老爷车们拍照,其他都无知。 即将离开 新墨西哥州 ,开始狂风大作、暴雨倾盆,并伴有大颗粒冰雹,公路上的车都不约而同地靠边休息了,桥下的位置最抢手。 到达 德克萨斯州 Amarillo前,带雨的云彩飘走了,路边有一个凯迪拉克庄园,每一个来参观的人都手持彩色喷漆,日积月累,车已经肿了起来。 第九天 5月16日,早上从 德克萨斯州 跨越 俄克拉荷马 州边境前,丫头开车尾随着两辆机车准备上66号公路,竟然被公路对面的州警穿过隔离带pull over,莫名其妙地给了口头警告。从新收拾心情再发力追机车,5分钟后故事重演,又被另一个对面的警察喊停,连续两个口头warning,丫头兴致大减,我与警察合的影要求也被微笑谢绝了[捂脸]。 66号公路就像有生命的项链,把沿途大大小小的城镇串联在一起。我们穿过 俄克拉荷马 城时,去NBA雷霆主场视察了一圈,吃了隆重的牛排,不是一般的好吃。 选择了小城市TULSA过夜,这里有很多漂亮的教堂。 第十天 5月17日,从 俄克拉荷马 州擦着 堪萨斯州 的边儿,进入 密苏里州 ,我们选择了66号公路与I44高速交替行驶。沿途从草原到森林、湖泊、河流,风光无限。 沿途有不少66号公路的标志性建筑,需要稍稍留心观察,以免擦肩而过。 进入 圣路易斯 的时候,我们都没有做好迎接 大城 市的准备,竟然停车还要收费,valet parking要排队,而且还要小费,很是不习惯了[晕] 密西西比河的神韵还是可以带来身心慰籍的,沿途很多鸟、很多鹰,还有蜂鸟,我们只是彼此安静地对视[玫瑰] 第十一天 5月18日,本来从 圣路易斯 可以直接到 芝加哥 ,但是我们俩绕行到 印第安纳波利斯 玩儿了一天。 第十二天 5月19日,终于到达 芝加哥 ,也完成了66号公路全程的roadtrip计划,这一天都是阴雨连连,人气确是热气腾腾。 芝加哥 周边是 美国 极个别需要交过路费的高速公路之一,如果是租车,一般车上会有速通卡,还车后租车公司会从信用卡中扣除,不用担心。 芝加哥 有一个新的66号公路起点牌,是彩色的。 最原始的66号公路起点牌,被很多贴纸糊住了。 第十三天 5月20日,我们从 芝加哥 到 底特律 ,途径密西根湖,湖水像大海一样潮起潮落、浪花追逐,太阳只是一闪现,却洒下温暖全世界 原本想着从 底特律 大桥上看着风景到 加拿大 ,结果女儿一个莫名其妙的右转弯,我们就进入湖底隧道,黑漆麻黑的,啥风光也没有,倒是很快。过境之后以为I20过期回不去 美国 了,又把自己吓了个半死。 在 伊利 湖边体察 加拿大 民情,感觉比 美国 物价便宜。 第十四天 5月21日,在 尼亚加拉 大瀑布的 加拿大 一侧,老天一直阴沉着,既没有看见日出,也没有看见日落。 相比较而言,我还是最喜欢冬天的冰雪大瀑布。 第十五天 5月22日,从彩虹桥回到 美国 之后才偶尔闪现蓝天。 晚餐去了水牛城这家着名的辣鸡翅店,推开店门,震撼从第一眼的感觉开始。值得去体验。 第十六天 5月23日,我们用了10个小时从 布法罗 (水牛城)开到 纽约 ,路上在山里很多美景我们都没有停车。我们终于抵达了 纽约 ,完成了从太平洋到大西洋横穿 美国 的小目标。进入 曼哈顿 的2.5公里,用时30多分钟,真心感受到开车比走路慢的体验,停车费一天两百多块人民币还是便宜的。人潮人海中,有你有我,一样迷人一样冷漠。 第十七天 5月24日,我们像真正的游客一样,排大队吃完 纽约 最着名的美食Shake Shack 汉堡 包之后,买了双层观光车票,一路被晒得油光粉面。 在走过 布鲁克林 大桥,进入唐人街之前,我们被一个玩儿单板和山地车的广场吸引驻足良久。 华尔街上的铜牛被淹没在人海中。 川普大厦看起来出乎意料的沉静。 第十八天 5月25日,我们登上了 纽约 的 洛克 菲勒中心顶楼。一直等到日落,又等到夜色阑珊,然后突然有工作人员催促下楼,说顶楼临时要紧急关闭。大家都一头雾水,我磨磨蹭蹭地走在最后,终于看见厚厚的云层里闪电的火光。 第十九天 5月26日的时代广场,车水马龙,楼上楼下都变成了停车场。关键是洲际酒店楼下的街道上摆起来 纽约 大排档。 纽约 姑娘们真给世界留下了深刻印象。 第二十天 在 纽约 游玩儿,如果像我们一样选择住在市中心的话,其实不需要租车,除了能节省租车费,也可以节省停车费,市内交通很发达。 旅途圆满结束,再见了美国! (作者:Isabel精灵 来源:马蜂窝)
仅注册会员可以发表评论.请登录或者注册
Powered by AkoComment 2.0!