页面 2 / 3 第四天,Rancheria – Dempster HWY 上的72 KM 处Tombstone 营地。 (556 Miles, 895
Km) 8:30离开营地,加满油,洗了车窗,然后上路, 沿阿拉斯加
HWY向西。 11:00到达Whitehorse,补充给养和一些忘带的野营用品。顺便给车换了机油,查了查车况,一切都很好。在城里小转了一下。 13:00离开白马,
也离开了阿拉斯加 HWY, 向北沿2号路走。 18:20到达著名的Dempster
Junction,给车加满油,擦干净车窗,准备走上途中最艰难的路。路的开端是一座桥,桥边还有两个行人在等候搭车。 18:20 在Dempster
上走了72km, 就 到了 Tombstone campground,
也是我们当天的营地。$12/晚
我们到的时候,几乎所有的营位都满了,我们在小溪边的一个营位扎下。刚到那里,就突然下起大雨来,大家匆匆忙忙把雨搭搭好,等了一会,雨还在下,就在雨搭下面生火做饭,晚饭有牛肉和蔬菜,大家都吃得很香。营地$12/晚,还提供免费的木头。雨停后,我们把篝火升起来,Baring
还带了一个半人高的淋浴桶,可以放在篝火上面烧,我们拿它烧热水洗碗,洗脸,刷牙用。因为小溪就在营地边,怕下完雨溪水会涨起来,我们还插了根标尺观察了一阵,发现没危险才去睡觉。
越向北,天黑得越晚,我们进帐篷的时候,天还是亮的。
路边的湖
踏上Dempster HWY
Dempster HWY 真容
雨后
第五天,Tombstone(Yukon) - Inuvik (NorthWest Territories),(482 Miles, 689
Km) 8:35离开营地,因为头一天只走了72km, 今天才真正领略Dempster HWY的艰难。
Dempster
HWY是连接Dawson City 和to Inuvik 的土路,也是唯一的一条路。因为永冻层就在地面下很紧的地方,所以这条750公里的hwy
是石子土路。因为纬度高,所以几乎没有树,一路全是苔藓类植物(lichen),大概75年才能长到一米高。我们去时整个Tandra
还是绿的,再晚一些,8月底就会变红,非常漂亮。
车子开过,扬起黄沙一片。路上有时碰到拉货的大卡车,远远就看到滚滚黄沙一路奔来,错车时,我们会放慢速度,如果路边有足够的地方,就停下来,以免被卡车溅起的石子打到。尽管如此小心,我们的挡风玻璃后来还是被打了两个小洞,马上用透明胶带粘好,还好都没扩散。
中午在路过一个小树林,也是一个营地,因为路上风很大,所以我们就进到营地里打算煮面吃。营地里空空的一个人也没有,我们一下车,
好家伙,就被大批蚊子包围了。每个人都全副武装起来,戴上面罩,喷上药水,还得不停的手舞足蹈才能吃饭,这是我们一路上碰到蚊子最多的一次。饭后赶紧离开蚊子窝,在路上赶了好几次才把车里的蚊子赶干净。
13:30
到达Eagle Plains,途中唯一的一个加油站和维修站。因为马上就要进北极圈了,大家都很兴奋,加满油立刻继续向北。
13:50
到达北极圈,停车环顾四周,欣赏北极圈的风光,周围的山都是绿绿的。又回到路上,最艰难的路才真正开始。
18:00 (山地时间)到达Fort
McPherson ferry,因为跨时区,我们现在少了一小时。这个Ferry 很小,Ferry
一趟一趟得很频繁,所以很快就过去了。
这段路正在施工维护,我们的车玻璃就是在这段路上被打到的。
19:00(山地时间)到达另一Ferry:
Tsiigehchic,要穿过的是加拿大最长的Mackenzie River。
在岸边等了半个小时才上船。等候的时候,我们走到河边,看到十几条冬天拉雪橇的狗拴在河边。因为是夏天,他们没有工作可做,这些狗看上去都很凶,有点儿像狼,大概不习惯圈在家里,主人就把他们拴在河边。他们看到人来人往,就不停的叫,
下船时,我们很幸运是第一个,不然跟在别的车后面,黄沙一片就惨了。我们用了一个多小时走完最后120公里的艰难的路。
20:15
(山地时间)终于到达Inuvik。Inuvik有两个营地,在城外的是Jak Park
Campsite,有36个营位。我们路过时已经满了。另一个在市中心,叫Happy Valley, 有27
个营位。还好我们到时还有位置,$15/晚。营地设施很好,超乎我们的想象,有淋浴,洗衣房,热水。营地里的营位是用木板搭起来的,防潮,很好。有意思的是哪里很热,是我们一路上最暖和的一个夜晚。吃过晚饭,洗完澡,洗完衣服,准备睡觉时已经半夜12点了,因为是极昼,所以天是亮的,不过有云层。
|